GELOCATIL 1g 10 Sobres Solución Oral

5,65
No disponible, lo tendremos en breve
Impuestos incluidos Envío excluido *

Notificarme cuando esté disponible


Notificarme cuando esté disponible

GELOCATIL para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado. Estados febriles. Indicado en adultos.



GELOCATIL 1g 10 Sobres Solución Oral

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos.

El paracetamol está indicado para ser tomado cuando necesitemos aliviar un dolor leve o moderado de forma ocasional, como por ejemplo un dolor de cabeza, un dolor de espalda por un lumbago, bucodental o cuando tengamos fiebre. No tomar este medicamento si somos alérgicos al paracetamol o a cualquiera de sus componentes. Tampoco podemos tomar este medicamento si estamos tomando otro al mismo tiempo que contenga paracetamol, ya que podríamos superar la dosis recomendada y afectar al hígado.

Debemos consultar al médico si estas embarazada o en caso de lactancia antes de tomar este medicamento ya que podría ser peligroso para el embrión o el feto. Evitaremos la toma continuada de altas dosis diarias de paracetamol, ya que esto podría afectar dañando el hígado. Si el dolor se mantiene durante 5 días más o la fiebre durante más de 3 días es importante que acuda a su médico.


COMPOSICIÓN
Cada sobre contiene 1 gramo de paracetamol, como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, sorbitol (E-420), p- hidroxibenzoato de metilo y p-hidroxibenzoato de propilo (E-218 y E-216), povidona K12, neohesperidina DC, caramelo de sulfito amónico (E-150-d), esencia frambuesa, esencia fresa, ácido ascórbico o hidróxido sódico y agua purificada.

MODO DE EMPLEO
Adultos: Tomar 1 sobre cada 6 - 8 horas, según necesidad. No se excederá de 4 gramos en 24 horas (4 sobres) repartidos en 4 tomas. Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico.

ADVERTENCIAS

• Paracetamol se debe administrar con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción renal grave y hepática (en este último caso, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada de dosis elevadas puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos).
• La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,...- al día) puede provocar daño hepático.
• En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol repartidos en varias tomas.
• Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, debido a que se han descrito reacciones broncoespásticas con paracetamol (reacción cruzada) en estos pacientes, aunque sólo se han manifestado en una minoría de dichos pacientes, puede provocar reacciones graves en algunos casos, especialmente cuando se administra en dosis altas.
• Se debe limitar la automedicación con paracetamol cuando se está en tratamiento con anticonvulsivantes debido a que con el uso concomitante de ambos se potencia la hepatotoxicidad y se disminuye la biodisponibilidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
• Debe advertirse al paciente que evite el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol, como por ejemplo medicamentos antigripales. En caso de administrarse otro medicamento que contenga paracetamol no se deberá exceder la dosis máxima de paracetamol de 3 g al día teniendo en cuenta el contenido del mismo de todos los medicamentos que utiliza el paciente.
• El uso simultáneo de más de un medicamento que contenga paracetamol, puede dar lugar a cuadros de intoxicación (ver sección 4.9).
• Los cuadros tóxicos asociados a paracetamol se pueden producir tanto por la ingesta de una sobredosis única  o por varias tomas con dosis excesivas de paracetamol.
• Se han producido comunicaciones de casos de hepatotoxicidad con dosis diarias inferiores a 4g.

Advertencias sobre excipientes:
Puede producir reacciones alérgicas (posiblemente retardadas) porque contiene p-hidroxibenzoato de metilo y p-hidroxibenzoato de propilo.


CONSULTAR PROSPECTO



.      AGENCIA_ESPANOLA.png

Direcció general d’Ordenació i Regulació Sanitària. Correu electrònic: dgors.salut@gencat.cat. Telèfon: 932272900

715242